L’album du mois d’Avril : Do you like ketchup in your cornflakes ?,de Nick Sharratt (cycle 3)

 

 

Objectifs :

  • Apprentissage d’un lexique riche sur la nourriture, accentuation de ces mots nouveaux
  • Apprentissage de formulations syntaxiques : in/on, forme interrogative « Do you like… ? »
  • Utilisation d’onomatopées pour exprimer des goûts : Yummy ! Yuk 

Tâche finale : réaliser et raconter son propre album, avec de nouvelles combinaisons

 

 

Séance 1 : Lire l’album aux enfants en montrant les illustrations, en réalisant diverses combinaisons ; les enfants vont réagir en répondant aux questions par yes ou no.

Les amener à évoluer vers :

  • Yes I do / No I don’t
  • Yumy ! / Yuk !

 

Jeu de mémorisation autour des 6 premiers aliments : jeux de flascards individuels (jeu de mémory, création d’un menu à dicter au coéquipier, etc)

Séance 2 :

Rebrassage : reprise des 5 mots de la dernière séance à travers un jeu de kim. Montrer les 5 images, dire à la classe « close your eyes ! » puis demander « what’s missing ? »

Nouveau lexique : apprentissage des mots suivants. Mise en place d’un jazz chant. Une partie de la classe scande en rythme la question « do you like chips ? », et l’autre répond en fonction du geste du M (pouce levé ou baissé), « Yes I do » ou « No I don’t »,

Utilisation de ce lexique avec la structure syntaxique complète : création de phrases (do you like… on your…) à partir des flashcards des mots mémorisés. Reprise de l’album complet et les enfants placent leurs flahcards dans l’ordre de l’album. Demander aux élèves de proposer de nouvelles combinaisons.

Séance 3 :

Rebrassage : chaque enfant associe 2 flahcards pour créer une phrase associant deux aliments

Ex : Do you like salt on your eggs ?

Tour de classe rapide ou, en cas de gros effectif, travail par 5 ou 6.

Utilisation des connaissances en situation de communication : tableau à renseigner avec en ligne « ketchup », « salt », « sugar », etc, et en colonne tous les aliments connus des enfants de la classe. Les élèves remplissent ce tableau 2 par 2, en pairwork, en se posant réciproquement les questions.

Séances 4  et 5:

Tâche finale du module : créer un album « à la manière de » Do you like ketchup et le raconter

Préparer des petits albums carrés avec une séparation à mi hauteur ; les élèves pourront dessiner ou coller des images proposées par le maître.

Écriture des textes au fur et à mesure, permettant une imprégnation et une bonne mémorisation de la structure syntaxique répétitive « Do you like …. on your… »

Il faudra ensuite s’entraîner à raconter l’album, et éventuellement s’enregistrer !… Les albums réalisés par les élèves pourront également être lus devant d’autres classes de l’école…

 

A chaque séance, le travail peut être réalisé en groupe classe puis en ateliers de 5 à 6 élèves voire en duo.