L’album du mois de Mars : Today is monday, pictures by Eric Carle (fin cycle 2 – début cycle 3)

Cet album est une illustration d’ une chanson enfantine très connue, que l’on peut trouver en musique sur you tube :

Comptine « today is monday » http://www.youtube.com/catch?v=meZpwOoTJ70

 

OBJECTIFS : – Mémorisation de vocabulaire et utilisation de ce vocabulaire dans un flux langagier :apprentissage des jours de la semaine et de noms d’aliments

  • Parler en continu et utiliser un modèle oral :utilisation de la structure de cet album pour inventer et dire de nouvelles comptines

SEANCE 1

  • Révision des jours de la semaine : 1. Ball game : les élèves en recevant le ballon annoncent successivement les jours de la semaine

    2. Jeu avec étiquettes : distribution de noms de jours aux enfants qui devront ensuite se placer dans l’espace dans l’ordre des jours de la semaine

  • Dire une première fois la comptine accompagnée des illustrations de l’album ; la structure« en randonnée », qui reprend de façon récurrente les jours précédents à chaque nouvelle page, permet une première mémorisation de la comptine .

SEANCE 2

  • Redire la comptine Today is monday, chantée cette fois, en demandant d’autre part aux élèves d’anticiper : Today is… ?

  • Rebrassage : jours de la semaine. Jeu par deux, cacher un jour parmi les 7 étiquettes, faire deviner de quel jour il s’agit. Ensuite, jeu collectif : ranger les jours de la semaine dans l’ordre le plus vite possible, on les redit ensuite à l’oral pour valider.

  • Nouveau vocabulaire à assimiler : les aliments

jeu 1 : flahcards nourriture – point to

jeu 2:in my plate. Les enfants reçoivent une assiette et des images d’aliments.

Annoncer : today, I eat…, les enfants placent alors les aliments dans l’assiette

Reprendre ce jeu par deux.

Trace écrite : faire classer les images d’aliments dans le cahier d’

anglais, en deux catégories : I like / Idon’t like. Petit temps de retour à l’oral.

SEANCES 3 ET 4

  • Écouter la comptine Today is monday en musique sur you tube et commencer à chanter les phrases initiales (today is monday, tuesday, etc,) plus la formule finale (All you hungry children , Come and eat it up) , puis, petit à petit, la comptine entière.

  • Réactivation du vocabulaire de la nourriture à travers divers jeux :

Jeu 1 : What’s your favorite food ? Chaque enfant choisit une flashcard – garder une trace écrite avec l’image et la formule à coller « My favorite food »

Jeu 2 : Ball game – What’s your favorite food ? Lancer la balle en l’air – Poser la question – L’enfant qui réceptionne la balle répond, puis pose la question à son tour.

Jeu 3 : Fruit salad -Les élèves sont assis en rond, chacun a une flashcard « aliment »en sa possession ; l’enseignant annonce des noms d’aliments , les élèves concernés changent de place. Le jeu s’arrête quand tous les élèves ont changé de place. Après familiarisation un élève peut se charger de mener le jeu.

SEANCES 5 ET 6

Réalisation d’une nouvelle comptine à partir de la structure de celle de l’album : choix par les enfants d’un aliment par jour.

Chaque enfant apprend à dire sa comptine.

Prolongement possible : réalisation d’un petit album illustré, avec des aplats découpés, à la manière d’Eric Carle

EVALUATION : Chant par chaque enfant de sa comptine avec ses illustrations.