L’album du mois de Février : Brown bear, Eric Carle (cycle 2)

 

 

 

OBJECTIF : apprendre à former à l’oral un groupe nominal avec un adjectif épithèthe  et un nom, dans une phrase complète

Objectifs intermédiaires :

Compréhension à l’oral d’un énoncé grâce à l’interaction images / texte lu

Parler en interaction : réutiliser le vocabulaire des animaux et des couleurs

SEANCE 1

Objectifs :découverte et appropriation du vocabulaire (5 premières pages)

  1. Première découverte de l’histoire, avec l’album, en regroupement.

Echanges autour du vocabulaire déjà connu (quelques couleurs et peut-être quelques animaux), et de la formule répétitive « what do you see ? »

  1. Mémorisation du vocabulaire et travail de compréhension : Distribuer aux élèves les images des animaux : les 5 premières cartes pour 4 élèves, les 5 dernières pour 4 élèves. Faire pareil pour les autres groupes.

Consigne : Remettre les images que vous avez reçues dans l’ordre de l’histoire.

—> Besoin d’une 2ème écoute pour vérifier + livre !

Pendant l’écoute, pas le droit de toucher aux cartes, on fait appel à sa mémoire, c’est seulement à la

fin de l’écoute qu’on pourra déplacer les cartes.

Jeu des flashcards : Répétez si c’est vrai !

Dire le nom des flashcards : red bird, blue horse…

Les élèves répètent plusieurs fois.

Ensuite règle du jeu : montrer une flashcard, et en donner le nom.

Si le nom est juste, alors les élèves doivent répéter sinon ils se taisent .

Deuxième jeu avec cartes individuelles , par groupes de deux : mémory

SEANCE 2

Objectifs :apprentissage du lexique des couleurs et de la structure syntaxique « my favorite color is… »

Memory

Afficher les 11 couleurs au tableau.

Quelles sont les nouvelles couleurs que l’on ne connaît pas ? (orange, pink, grey)

Pour chaque couleur, donner le nom à l’oral et placer sur le côté droit son nom.

Dire aux élèves de mémoriser la place des couleurs et aussi les noms.

Retourner au fur et à mesure les cartes, face cachée.

Jouer au jeu du mémory : un élève vient et retourne deux cartes, si elles correspondent, on les retire

du tableau sinon on les remet au même endroit.

What’s your favorite color ? My favorite color is blue.

Poser la question aux élèves et demander ce qu’elle signifie.

Poser la question et insister sur la réponse.

Chaque élève écrit sa couleur préférée en anglais.

Ensuite les élèves se questionnent mutuellement.

SEANCE 3

Objectifs :découverte et appropriation de la structure « What do you see ? I see… »

 

Rappel du vocabulaire

Les 9 étiquettes des animaux sont placés au tableau, on les répète deux fois ensemble.

Écoute de l’histoire

La maîtresse change l’ordre de l’histoire, et raconte l’histoire.

Consigne : Les élèves doivent par deux mettre les animaux dans l’ordre.

Seconde écoute

Pas le droit de toucher ses cartes pendant l’écoute.

Mise en commun, un groupe va mettre ses cartes au tableau et on complète si besoin.

Le véritable ordre est placé au préalable derrière le tableau.

Découverte de la structure

Enlever les cartes, et commencer le jeu des questions/réponses :

Tenir dans la main une carte, et demander What do you see ?

Un élève doit répondre I see a yellow duck.

C’est ensuite un élève qui pose la question.

Appropriation de la structure

Explication des consignes au tableau avec un exemple.

Travail 1 : Colorier 8 animaux de la couleur que l’on veut, cacher sa grille d’animaux.

Travail 2 : Interaction

L’élève demande à son camarade : «What do you see ?»

I see a blue bird.

De la sorte, remplir les cases au fur et à mesure, et corriger ensemble à la fin.

Trace écrite : animaux à colorier en fonction de consignes orales formulées